FacebookGoogle Maps

Programação

1º DIA – 21/02:

MANHÃ

8:00 às 10:00 h
CREDENCIAMENTO (Campus Auroras)

10:00 às 12:00 h
ABERTURA

Pró-Reitora de Graduação da Unilab, Profa. Dra. Andrea Gomes Linard e Profª Drª Léia Cruz de Menezes, tutora do PET Humanidades e Letras UNILAB.

- Palestra: Redenção: a primeira cidade do Brasil a libertar os escravizados. Palestrante –  Professor Dr. Robério Américo.

- Palestra: Agregação de aspectos da Cultura Africana à realidade brasileira  Palestrante – Professora Drª Sueli Saraiva.

 12:00 às 14:00 (Campus Palmares e Liberdade)
ALMOÇO 

TARDE

14:00 às 18:00 h
GRUPOS DE TRABALHO

- GT1: Regimento Interpet Ceará
- GT2: Candidatura do Ceará ao ENEPET 2018
- GT3: Reconstruíndo o InterPET Ceará
- GT4: Projetos de Extensão do Movimento Interpet

19:00
APRESENTAÇÃO CULTURAL (Campus Liberdade)

Mostra Artística e Cultural: África – Brasil – Timor Leste

19h15min: Grupos de Capoeira – Acarape
19h30min: Balé da Cesarina – Apresentação de dança: Integração África – Brasil
19h45min: Deisielly do Acordeon – A Pequena Sanfoneira do Ceará
20h05min: Grupo Urban kiz (Kizomba)
20h20min: Dança típica Timor-Leste (Kakehe)
21h20min: Sarau Poético Português – Crioulo Zatara SJ Fernando Sarah Show Nelo Franisco
21h40min: Dança e animação Grupo: THE BLACK DOUBLE DANÇA

 

____________________________________________

2º DIA – 22/02:

MANHÃ

8:00 às 11:00 h
 GRUPOS DE DISCUSSÃO

- GD 1: Existe futuro para o Programa de Educação Tutorial ?
- GD 2: Conectando Culturas
- GD 3: PET e o Social: Qual o seu papel ?
- GD 4: Análise Crítica da Atual Situação Político-Financeira do Movimento Interpet

 12:00 às 14:00 (Campus Palmares e Liberdade)
ALMOÇO 

TARDE

14:00 às 15:00 h
 OFICINAS

15:00 às 18:00 h
 ENCONTROS POR ÁREAS

15:00 às 18:00 h
 ENCONTROS DE TUTORES: “QUAL O REAL PAPEL DO TUTOR PERANTE O PET ?”

19:00 h
ATIVIDADE CULTURAL

19h15min: Grito de Carnaval dos Pets (Discotecagem Nixon Araújo)
19h30min: Apresentação do grupo Boi Coração
20h: Contos do Meu Sertão (Cia aos Trancos e Barrancos – Guiaúba)

____________________________________________

3º DIA – 23/02:

MANHÃ

8:00 às 9:30h
 APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS.

10:00 às 12:00h
 ASSEMBLEIA I

12:00 às 14:00 (Campus Palmares e Liberdade)
ALMOÇO 

 

TARDE

14:00-17:30
 ASSEMBLEIA II

____________________________________________

 

FECHAMENTO DO ALOJAMENTO ÀS 18:00